Sie sind hier: Start >> Service >> Arbeitskreise



Arbeitskreise der FU NRW

Die Arbeitskreise stehen für die Mitarbeit von fach- und sachkundigen Mitgliedern der Frauen-Union NRW offen. Bei Interesse schicken Sie der FU Landesgeschäftsstelle eine kurze Email (info@fu-nrw.de). Aus organisatorischen Gründen ist die Mitgliederanzahl auf 15 Personen pro AK begrenzt.

Die Arbeitskreise auf Landesebene beschäftigen sich selbstständig mit ihrem jeweiligen Themenbereich. Sie haben u.a. die Aufgaben, Positionspapiere für den Landesverband zu erarbeiten, Pressemitteilungen vorzubereiten, Anträge zu formulieren und ggfs. überregionale Fachtagungen vorzubereiten.

Die Inhalte, Termine und Tagungsorte erfragen Sie bitte bei den jeweiligen Arbeitskreisleiterinnen (s.u.).



     
AK Frauenleben 2030    
Leitung: NN    
Telefon:    
Email:
   
     
AK Bildung    
Leitung: Dr. Anette Bunse
   Beate Wirth-Weigelt
Telefon: 0211-8843315    Telefon: 0221-8806123
Email: anette.bunse@fu-nrw.de    Email: beate.wirth-weigelt@fu-nrw.de
     
AK  Digitalisierung
   
Leitung: Dr. Patricia Peill MdL
   
Email: patricia.peill@msr.de    
     
AK Europa    
Leitung: Charlotte Schölgens    
Telefon: 0172-6923022    
Email: charlotte.schoelgens@fu-nrw.de    
     
AK Gesundheit
   
Leitung: Maria Liebeck    
Telefon: 0152-28910149    
Email: maria.liebeck@fu-nrw.de    
     
AK Pflege    
Leitung: Angelika Gemkow    
Telefon: 0171-2034399    
Email: angelika.gemkow@fu-nrw.de    
     
Sonderprogramme:    
AK Mentoring Programm
   Weitere Infos siehe Mentoring Programm
Leitung: Melanie Meyer    
Telefon: 0151-29156494    
Email: melanie.meyer@fu-nrw.de    
     
     
     
     



 
Besuchen Sie uns auch auf facebook Aktuelle Termine Ihre Meinung zählt Mitglied werden Spenden
CDU